Правомерность заключения контракта по НМЦК, если победитель предлагал меньшую цену
Добрый день. Наша компания участвовала в электронном аукционе 44-ФЗ. Проиграли. НМЦК 446 787,00 руб. Участник, победивший в этой процедуре, предложил цену 185 415,00 руб. Вот только контракт заключен с победителем на 446 787,00 руб., товар в контракте по объему увеличился в 2 раза. Первый раз столкнулись с этим. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть и на основании каких статей законодательства?
, Марина, г. Рязань
Алексей Горшков
Марина, приветствую!
Вероятно, речь идет о применении ч. 18 ст. 34 закона 44-ФЗ:
18. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.