Поездка в Казахстан с ребенком в сопровождении одного родителя

Ребёнку 15 лет. Нужны ли какие-либо документы при поездке в Казахстан с ребёнком в сопровождении одного родителя?

, Юлия, г. Новокузнецк
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если ребенок выезжает в сопровождении хотя бы одного родителя, то дополнительных документов не потребуют, при условии, что второй родитель не против данного выезда.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Если Вы въезжаете на территорию Республики Казахстан на срок не более 30 дней без регистрации и 90 дней с регистрацией в РК, то Вам достаточно только внутреннего российского паспорта (загранпаспорт необязателен, но по нему тоже возможен въезд). В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Следовательно для того, чтобы пересечь границу, вам с ребенком достаточно только внутренних паспортов РФ.

При условии, конечно, если в ваш паспорт вписан ребенок (чтобы подтвердить родство). Если нет — свидетельство о рождении ребенка может еще понадобится.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое