Имеет ли смысл открывать дело о наследовании в моей ситуации?

Здравствуйте! Вопрос имеет ли смысл открывать дело о наследовании в моей ситуации: бабушка умерла больше года уже назад, в ее квартире практически сразу стали жить мои родители с братьями и сестрами, но в наследство они не вступают и похоже что не собираются, коммунальные платежи практически не платят. Можно ли признать такое поведение фактическим вступлением в наследство или у меня есть шанс путем открытия наследственного дела самой стать собственником, пусть хотя бы части квартиры, если папа и мама подадут документы и если не подадут? Нет ли риска вообще потерять данную квартиру если родители,я или кто то еще из родственников так и не откроем наследственное дело у нотариуса? В данный момент я проживаю в другом городе. Прописка моя и всех родственников не в бабушкиной квартире.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Гражданский Кодекс РФ (ст. 1153) установил, что для принятия наследства наследники должны, в том числе, вступить во владение имуществом и нести расходы по его содержанию. В данном случае так и произошло — Ваши родственники проживают в квартире бабушки, что-то за неё платят, а потому можно сказать, что они приняли наследство. Если Вы проживаете в другом городе, то тут другая ситуация, формально Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, но 6 месяцев уже прошли (это срок для принятия наследства), так что Вам возможно придётся обращаться в суд за восстановлением срока, если Вы хотите участвовать в распределении наследства. В любом случае право собственности на квартиру лучше бы переоформить, а для этого и другим наследникам придётся идти к нотариусу.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. наследники — это дедушка (если жив), родители (т.е. прабабушка и прадедушка, которые вряд ли живы)  и дети Вашей бабушки.

Вот дети и должны (в т.ч. кто-то из Ваших родителей) должны открывать наследство.