Как обойти запрет на субаренду и что можно предпринять?

Я-ИП имею договор аренды помещения у ГБУ, в котором запрещена передача в пользование третьим лицам, а именно "Не допускать передачу или уступку прав по настоящему Договору третьим лицам, осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием Объекта". Каким образом можно обойти этот запрет и сдать помещение в субаренду другому ИП???

, Марат Bayramukov, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

Вы спрашиваете:

Как обойти запрет на субаренду?

Вы арендуете помещение и хотите распорядиться им вопреки условиям договора аренды. Это недопустимо. Только собственнику предоставлено право распоряжаться принадлежащим ему имуществом (ст. 209 ГК РФ). Договор субаренды в этом случае не будет иметь правовой силы. Если Вы передадите в субаренду арендуемое Вами помещение, собственник вправе расторгнуть с Вами договор аренды.