Можно ли ускорить процесс получения жилья сиротой?

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, если я стою на очереди на квартиру,как сирота, и к приему выйду замуж, получу ли я квартиру в таком случае, или как вариант пока не получу квартиру оставаться со своей фамилией?? И возможно ли ускорить процесс очереди и получить квартиру быстрее???

, Елена, г. Ангарск
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы ускорить процесс получения квартиры необходимо обратиться в суд. После получения решения суда вы получите квартиру во внеочередном порядке в течении одного года. Если Вы выйдете замуж и смените фамилию, то право на получение жилплощади останется. Может возникнуть вопрос о том, сколько кв.м. квартира Вам положена. Если у Вашего будущего мужа нет в собственности жилья и у Вас родятся дети, то площадь выделяемой квартиры должна увеличиться.  Если у мужа есть в собственности жилье, то на него кв.м выделятся не будут. У меня есть положительная судебная практика по данному вопросу. Если возникнет необходимость — обращайтесь.