Имеет ли срок давности иск по уголовному делу?

Был назначен иск по уголовному делу 500т.р(моральный вред)имеет ли он срок давности если он частично погашен,прошло 11 лет

, Гость, г. Саратов
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

Срок представления исполнительного листа к исполнению прерывается в связи с передачей указанного документа на исполнение или частичным выполнением его требований должником (п. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ). Это означает, что с указанного момента 3 года, предоставляемые законом для передачи исполнительного листа на исполнение, начинают исчисляться заново, а уже прошедшее до перерыва время из нового срока не вычитается (п. 2 указанной статьи).

В ситуации, когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения. В случае, когда исполнительный лист был отозван, период времени, прошедший от момента его предъявления до дня отзыва, вычитается из общего 3 годичного срока.

Если в течение трех лет с Вас не взыскали всю сумму, то исполнительное производство прекращается и исполнительный лист возвращается истцу!  Он в свою очередь имеет право в течение 6 месяцев повторно обратиться с требованием о взыскании с Вас долга!

Зайдите на официальный сайт ФССП РФ и посмотрите имеется ли у Вас действующее исполнительное производство! Все исполнительные производства проверяются ОНЛАЙН!