Здравствуйте Татьяна.
Согласно муниципальной программе г. Татарска Новосибирской области следует, что стоимость для расчета жилого помещения, которое будет предоставлено взамен, определяется как произведение общей площади жилого помещения, равнозначного по общей площади жилому помещению, ранее занимаемому гражданами, подлежащими переселению, т.е. при этом согласно положениям муниципальной программы не указано, по какому основанию занимаемых жилых помещений, а значит речь идет о факте проживания, что подтверждается соответствующей регистрацией, выходит при предоставлении такого рода социальной гарантии гражданам, не имеет значения тот факт, что доля жилого помещения не была никем принята в порядке наследства, более того, администрация вправе пересчитать стоимость предоставляемого жилого помещения за минусом этой доли, но переселить граждан на мой взгляд все равно обязана, тем более если среди есть собственник (собственники) другой доли (долей).
Приложение № 1
к постановлению администрации
города Татарска
Новосибирской области
от 01.08.2017 № 210
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Переселение граждан, проживающих на территории города Татарска Новосибирской области из жилых домов, признанных в установленном порядке после 01.01.2012 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации на 2018 год»
Обоснование объемов средств на реализацию программы
Средства областного бюджета и местного бюджета расходуются муниципальным образованием в пределах расчетной стоимости жилых помещений.
Расчетная стоимость жилого помещения определяется как произведение общей площади жилого помещения, равнозначного по общей площади жилому помещению, ранее занимаемому гражданами, подлежащими переселению, и предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.
http://admtatarsk.nso.ru/page/...
Полный текст программы прилагаю в файле.
Соответственно необходимо получить официальный письменный отказ от уполномоченного органа и либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, либо напрямую с иском в суд о признании данного отказа незаконным.
Андрей, добрый день!
Я правильно поняла, что администрация не имеет права требовать у мамы оформления доли отца?
Если они не имеют права, то как действовать дальше? Договор администрация подписать с мамой отказалась.
Да, Татьяна, Вы правильно поняли — они могут только убеждать её, что при оформлении прав на аварийное жильё целиком будет проще решить вопрос с переселением, например, но требовать этого от неё они не могут, тем самым они хотят облегчить свою задачу и затруднить, по сути, решение её проблем. Пусть дают письменное обоснование невозможности заключения соглашения (если надо — пишите запрос).