Здравствуйте, Ирина.
Поскольку квартира была приобретена Вами в браке, то она является совместной собственностью супругов, если брачным Договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное.
Таким образом, муж вправе проживать в этой квартире. Выселить его и снять с регистрационного учета по месту жительства не получится. Вам потребуется получить согласие бывшего супруга на продажу этой квартиры.
Срок давности по разделу имущества 3 года у Вас не истек, так как он исчисляется не с даты расторжения брака. Муж считает и может считать и дальше, что эта квартира Ваша совместная собственность.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998
г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для
требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со
времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
С уважением! Г.А. Кураев
то, что прошло 3 года с развода, никак не влияет?
Нет. Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с того момента как бывший супруг узнает о нарушении его права п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5MARUyw2O