Правомерность звонков и предложений по погашению кредитного долга

Здравствуйте! Имеют ли право банки звонить мне по задолжности по кредиту и навязывать, как мне с банком расчитаться ? (Говорить чтоб я вышла на работу, продала имущество или заняла деньги) . Спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора (коллекторов, если долг продан) отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев), отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Все звонки и СМС прекратятся, Ваше дело отзовут у коллекторов. Живите спокойно.

Наталья, в дополнение к ответу выше: Ваше право на направление такого отзыва предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Если просрочка составляет менее 4 месяцев, то имеет смысл ознакомиться со ст. 7 названного Закона. Вполне возможно, что банк/коллекторы допускают ее нарушение.

Отмечу, что данный закон не будет применим, если кредит Вы получали, действуя в качестве ИП.

P.S. Закон не ограничивает кредитора в части выдвижения предложений по погашению долга.