Возможно ли привлечь к уголовной ответственности по статье "Заведомо ложный донос"?
Добрый день. На работе один сотрудник бездоказательно обвинил другого в воровстве (что может грозить второму увольнением). Возможно ли привлечь к уголовной ответственности первого по статье Заведомо ложный донос? В доказательство обвинений есть докладная записка с обвинениями. В невиновности первого уверена, но доказать практически нереально (прошло около 3х лет).
Спасибо, а по статье Клевета может быть привлечен к ответственности?
Татьяна, «Клевата», уголовная ответственность за совершение которой предусмотрена ответственность по ст. 128.1 УК РФ, также относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ней составляет 2 года со дня совершения преступления.