Протокол или постоновление

перевозил ребенка на переднем сиденьи грузового авто,пристегнутого ремнем безопасности,ребенок 11 лет,но рослый.инспектор составил протокол,с моим не согласием,ссылаясь на отсутствие детского кресла,и паралельно постановление на штраф.законны ли его действия?от подписи постановления я отказался.

Уточнение от клиента

на основании данного постановления приставы по месту моего жительства начали делопроизводство о взыскании штрафа.для чего же был составлен протокол,и где доказательства моей вины.основной вопрос,протокол и постановление одновременно,как так?

, Александр, г. Калининград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Вся суть в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

С уважением.

Действия сотрудника ГИБДД адекватны, потому что наряду с протоколом оформляется постановление об административном правонарушении. Обжаловать данные действия Вы имеете право в судебном порядке. С уважением!