Как решить проблему с долгами перед МФО и можно ли списать начисленные проценты?

Мама набрала кредитов около 500 тысяч, что бы гасить МФО которые до этого были. Я помогла оплатить около 300 т.р. Но ещё осталось больше 230 т.р. Пока не звонят не угрожают, она вносила оплаты, набирая следующие кредиты что бы гасить предыдущие. Мама - пенсионер, 14 т.р. пенсия, 7 т.р. зарплата на подработке. Можно ли как то вылезти из долгов может вернуть грабительский % МФО?

, Романова Екатерина, г. Новосибирск

Добрый день, Катерина.

В первую очередь — перестаньте платить.
Во-вторых, советую Вам ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по делу №7-КГ 17-4 от 22 августа 2017 года. В нем судебная коллегия приходит к выводу, что начислять повышенные проценты, указанные в договоре микрофинансирования необходимо не за весь период просрочки платежа, а только лишь на тот срок, на который заключен договор. К остальному периоду просрочки платежа применяется рассчитанная Банком России средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года. Она устанавливается на конкретный период. Эту информацию легко можно найти в интернете на сайте Банка России.
Ну и в заключении, Вы можете дождаться, пока МФО начнут подавать на Вас в суд и в суде, возражая относительно заявленных требований, ссылаться на приведенную выше норму. Также вы можете снизить неустойку, руководствуясь нормами статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Так же вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованием о перерасчете. Но я советую Вам дождаться иска МФО. Это дешевле, поскольку госпошлину платит истец.
При разрешении спора с МФО рекомендую Вам обратиться за юр. помощью к специалисту.