Является ли в суде доказательством электронная переписка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от микрофинансовой организации на электронную почту пришло вот такое письмо:
У Вас есть шанс забыть про долги! Акция прощения долга "Жаркое лето"!
Уважаемый клиент, напоминаем, что у Вас задолженность по договору №…………….
Вам предоставлена возможность погасить ваш займ за 30% от суммы вашего долга!
Вам нужно внести всего ………… рублей!
Остальную сумму мы спишем, и Ваш займ будет закрыт!
Предложение действует 5 дней!
Смущает то, что сумма меньше предоставленного займа. А если они потом подадут в суд, имеет ли вообще это письмо какую-то юридическую силу? Если я сейчас внесу эти деньги, они просто продолжат начислять проценты, а в суде скажут, что никакого письма не было. Деньги на ветер! Я как-то смогу потом доказать, что эта акция была и что предложили погасить именно такую сумму?
Прочитала в интернете, что электронную переписку можно как-то заверить у нотариуса. Можно ли это сделать и будет ли это рассматриваться в суде как официальный документ? Или есть еще какие-то варианты?
В том то все и дело, что нет у них офисов, даже по телефону не отвечают, все только через электронную почту.
При таких обстоятельствах, я думаю, что не стоит принимать участие в такой «акции».