Бывают ли решения суда, которые вступают в силу через 15 дней?

Бывают ли решения суда, которые вступают в силу через 15 дней? Принимается решение суда. В заключении говорится что решение вступает в силу через 15 дней. Обычно бывает месяц. ????

, Руслан, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок обжалования определения по гражданским делам составляет 15 дней с момента вынесения определения. При обжаловании определений составляется жалоба, которая называется частной. Частная жалоба может быть подана на определения мировых судей, на определения районного и других вышестоящих судов, рассмотревших дело по первой инстанции.