Как решить проблему в случае изъятия авто у недавно купившего его человека?
Экспертиза признала автомобиль "перебитым" и изьяли. Мы покупали авто 5 лет назад и ставили на учет без проблем. Покупатель требует возврата денег и аннулировать договор. Но, по понятным причинам вернуть проданный ему автомобиль мне он не может так как его изьяли. Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.
, Василий, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Здравствуйте Василий!
Согласно ст. 302 ГК РФ вы и ваш покупатель являетесь добросовестными покупателями
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Таким образом для разрешения вопроса Вам необходимо обратиться в суд.
За более подробной консультацией и подготовкой документов в суд Вы можете обратиться ко мне в суд.
С Уважением!
Болдырев Руслан