Как оспорить Постановление о взыскании задолженности по налогам ИП в связи с рождением ребенка и отсутствием деятельности ИП?
Здравствуйте!
Получила Постановление о возбуждении исполнительного производства на оплату налогов. У меня есть ИП, деятельность не ведется с 2014 года, в 2015 году я родила ребенка и ИП не занималась совсем и не платила ни налоги ни взносы.
Знаю, что есть закон, освобождающий ИП от налогов, если ИП в отпуске по уходу за ребенком и деятельность не ведется. Куда обращаться в первую очередь и какие документы нужны? Заранее спасибо!
Добрый день!
В судебном порядке:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 мая 2005 г. N 182-О
ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ ОЖГИБЕСОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ
НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТОВ
1 — 3 СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
1. Нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции от 29 мая 2002 года) во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Вам нужно обращаться к приставу исполнителю для ознакомления с материалами исполнительного производства:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Постановления пристава могут быть обжалованы в судебном порядке:
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
На основании чего возбуждено исполнительное производство?
Если решение вынесено мировым судьей, то решение можно отменить в отведенный для этого срок. Так же решение можно обжаловать в апелляционном порядке.