Как быть, если мама хочет передать квартиру в собственность дочери?
Доброго времени. Я с семьей переехала из Петербурга в другой регион, где моими родителями была совершена покупка квартиры для нас (так было удобнее в виду моего отсутствия на тот момент). Соответственно право соб-ти было за ними, я только прописана. В прошлом году отец скончался... Мама в очередной раз настаивает на передаче права собственности мне. Нотариус, работавший с завещаниями, сказал, что вопрос решить проще и дешевле без договора дарения. Будьте любезны, поясните этот момент. Какие действия нам нужно совершить? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Наталия, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании изложенного Вы с матерью являетесь наследниками 1 очередь.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества… (ч.1 ст. 1157 ГК РФ)
Таким образом, при указанных обстоятельствах мать может отказаться от наследства в пользу Вас.