Обязательно ли выделять доли детям или есть иной способ?

Здравствуйте ! вопрос такой : У нас с бывшим мужем совместная собственность (квартира ) он готов свою долю подарить детям (доли не выделены ) как это сделать правильно

желательно пошагово

, евгения скачкова, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться к нотариусу:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Всего Вам наилучшего!

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Подарить детям доли без выделения долей невозможно. Пошагово:

1. Вам надо составить у нотариуса Соглашение о разделе имущества, в котором Вы признаете за каждым по 1/2 доли в квартире

2. Муж дарит долю детям, где Вы являетесь представителем несовершеннолетних, так как сделка с долями, то она обязательна к нотариальному удостоверению

3. Идёте в МФЦ и регистрируете право собственности на детей

Позволю себе дополнить ответ уважаемой коллеги.

После заключения Соглашения о выделении доли, право собственности на эту долю необходимо зарегистрировать в Едином Реестре. И тогда уже оформлять договор дарения, который тоже подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»)

С уважением, Яна Анатольевна