Обязательно ли выделять доли детям или есть иной способ?
Здравствуйте ! вопрос такой : У нас с бывшим мужем совместная собственность (квартира ) он готов свою долю подарить детям (доли не выделены ) как это сделать правильно
желательно пошагово
Добрый день!
Вам нужно обращаться к нотариусу:
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Подарить детям доли без выделения долей невозможно. Пошагово:
1. Вам надо составить у нотариуса Соглашение о разделе имущества, в котором Вы признаете за каждым по 1/2 доли в квартире
2. Муж дарит долю детям, где Вы являетесь представителем несовершеннолетних, так как сделка с долями, то она обязательна к нотариальному удостоверению
3. Идёте в МФЦ и регистрируете право собственности на детей
Позволю себе дополнить ответ уважаемой коллеги.
После заключения Соглашения о выделении доли, право собственности на эту долю необходимо зарегистрировать в Едином Реестре. И тогда уже оформлять договор дарения, который тоже подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»)
С уважением, Яна Анатольевна