Нужно ли уведомлять российские органы о регистрации аналога ИП и открытии счетов?

Являюсь гражданином России, но за последние 5 лет максимум 2 месяца был на её территории, живу в Украине, раз в год продлевая временный вид на жительство, так что насколько я понимаю, налоговым резидентом России больше не являюсь. Зарегистрировался в Украине как ФЛП (аналог российского ИП) с упрощенной системой налогообложения, открываю счета как ФЛП в банках для безналичных расчётов с контрагентами и уплаты налогов и сборов.

Собственно вопрос: нужно ли уведомлять о регистрации и открытии счетов? Может о регистрации не нужно, но о счетах нужно?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Да, по Российскому законодательству, (ст. 207 НК РФ) Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и налог платите только от доходов, полученных от источников в РФ (перечень определен ст. 208 НК РФ). Что касается сведений о счетах, то с 01.01.2018 года в ФЗ О валютном регулировании и контроле №173-ФЗ были внесены изменения, определившие обязанность представления сведений об открытии /закрытии счетов в иностранных банках а также сведений о движении средств по таким счетам только для лиц, прибывающих на территории РФ более 183 дней в соответствующем календарном году. Данные положения распространяются на период начиная с 2017 года

ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банкахза пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей,не применяются к… и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

ст. 2

Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“

Положения абзаца первого части 8 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней,

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Да, о регистрации сообщать не нужно, так как по Налоговому кодексу сообщается только об  участии в организациях. Предприниматель не является организацией.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

Об открытии счета тоже можете не сообщать, так как несмотря на то, что вы являетесь валютным резидентом, долгое отсутствие в РФ снимает с вас эту обязанность:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

Владимир
Клиент, г. Москва

Регистрация в качестве предпринимателя не является учреждением структур без образования юридического лица? Вспоминается аббревиатура ПБОЮЛ до введения понятия ИП.

Нет. Это относится к достаточно специфичным иностранным образованиям, таким как трастовые фонды и т.п. У них нет как такового лица. А при регистрации предпринимателем в иностранном государстве вы нигде по сути не участвуете. Вы просто приобретаете определенный статус.

Можете посмотреть форму уведомления и порядок ее заполнения. Вы просто не сможете ее заполнить в отношении иностранного предпринимателя.

Приказ ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@
«Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)»
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2015 N 37273)