Может ли суд признать межевание земельного участка недействительным?
проведено межевание в 2004 году площадью 491 кв.Был составлен договор аренды с администрацией,в 2006г я выкупила у администрации.На основании договора купли продажи получила свидетельство о праве собственности.Соседка подала в суд т.к у нее площадь не соответсвует свидетельству о праве собственности.Межевания у нее нет,свидетельство получила она в 2013г.Была проведена землеустроительная экспертиза в которой было не соответствие.в 1996г было выдано свидетельство на 421кв.собственнику который проживал на моем участке ранее.Может ли суд признать межевание моего участка не действительным
Есть ряд нюансов. Судом, в первую очередь, будет изучен вопрос о том, чей участок был сформирован раньше. Несмотря на относительно свежие даты межеваний и выдачи свидетельств, и Вы, и соседи вполне могут располагать документами, которые выдавались до появления ЕГРН (ЕГРП) и которые имеют силу правоустанавливающих документов.
Во-вторых, имеют значение фактические границы. Если у соседки есть какой-нибудь межевой план (дело) бородатых 70-ых годов, а кто-то просто неправильно поставил забор, по которому кадастровый инженер обмерил участок и установил такие границы — то это не очень хорошо. Указание в кадастре фактических границ не легализует такой участок и такое межевание действительно можно оспорить.
Когда были именно сформированы эти участки, что по этому поводу говорит администрация? Если у соседки нет межевания, то вероятно это классический спор, когда наложение границ выявляется при попытке поставить з/у на кадастровый учет. Тогда-то и выясняется, что участок соседа налагается.
Не очень понятно, как Вы взяли участок в аренду в 2000-х годах, если кто-то являлся его собственником аж с 1996 года… Обычно в таких делах виновата администрация, которая при формировании новых участков не учитывает своих же архивных сведений.
Без более подробной хронологии и документов делать какие-либо прогнозы сложно.
Это был мой дедушка, после его смерти перешло мне
Вы имеете в виду, что после него Вы стали арендатором, а потом выкупили участок, верно? А соседний участок? Получается, у Вас точно есть старые (еще советские) документы типа межевого плана\дела. Не очень все-таки понятно, почему площадь так увеличилась.