Можно ли отсудить уже оформленный дом у родственников?

Десять лет назад умерла бабушка. Остался дом после нее. Прописаны и жить там остались ее сноха и внук от умершего сына. У бабушки было трое детей, один умер. Дом никто не оформлял, т.к. не смогли придти к общему решению. В этом году на своё имя дом оформила сноха и внук. Правомерно ли? У кого больше прав на дом? И можно ли отсудить его оставшимся детям этой бабушки?

, Катрин Ко, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в данном случае являются двое детей бабушки и внук умершего сына. При наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания, все они должны наследовать в равных долях, то есть по 1/3.

Сноха наследницей не является и на своё имя дом оформить не могла. Вам нужно выяснить прежде всего, было ли оформлено право бабушки на дом, то есть поступил ли дом в наследственную массу.

Оспаривать наследство, Вы, конечно, можете, только прошёл слишком большой срок после смерти бабушки. В законе есть такое понятие как срок исковой давности, он составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если внук оформил свои права недавно, то у Вас есть основания попробовать. Это придётся делать в судебном порядке. Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае речь скорее всего идет о фактическом принятии наследства.  То есть ситуация, когда наследник без обращения к нотариусу фактически владеет, пользуется наследственным имуществом, содержит его и т.п. Однако данное обстоятельство необходимо доказывать в суде!

Если имеются другие наследники помимо внуков, которые также фактически приняли данное наследство, то можно обжаловать данное решение!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!