Как отказать родственнику в проживании на моем участке?

в деревне мама оформила на себя земельный участок, старый дом перевела в хозяйственные постройки, получила разрешение на строительство нового дома. дом построили, теперь в нем живут-мама, ее родная сестра и сестры муж. сестра с мужем конфликтуют с мамой. может ли мама запретить проживание сестре с мужем на ее земельном участке и в доме?

, виктор, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может ли мама запретить проживание сестре с мужем на ее земельном участке и в доме?

Да, может на правах собственника дома.

Если договориться не получается, то надо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении. Дом судя по всему жилой, мама собственник и поэтому проблем с решением вопроса в судебном порядке не должно возникнуть.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

виктор
Клиент, г. Тула

а ели дом строили вместе, но никаких подтверждающих документов нет?

Это не имеет значения, тем более документально это подтвердить у них не получится.

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Конечно может. Она единаличный собственник и имеет право вселять и выселять жильцов по своему усмотрению. Она имеет право требовать что бы они съехали. Если не съедут добровольно, то подавать в суд