Виды пенсий которые я могу получать
Мне 65, 1953 г.р.. До 2000г. работал в таможенной службе, и потом там оформил пенсию за выслугу лет и уволился. В 2013 г. (когда достиг 60 лет) оформил страховую пенсию по старости. После 2000г. продолжаю работать в разл. негосударственных компаниях, где бухгалтерия отчисляет в пенсионный фонд. Мои знакомые утверждают, что я имею право на получение пенсии за работу после 2000г. Как никак, это около 16 лет стажа (были перерывы). Я задавал этот вопрос в ПФР (онлайн), там сначала сказали, да, можете получать вторую пенсию, потом сказали ой, надо уточнить, требуются персональные данные, обратитесь в отделение ПФР. Вопрос такой: могу ли я получать пенсию, (и как она правильно называется) за те периоды работы, которые не вошли в начисление таможенной пенсии за выслугу лет.
Если не затруднит, укажите основание (статья закона, напр.)
Спасибо.
Здравствуйте! Да, в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ О страховых пенсиях Вы имеете право на две пенсии.
В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 6 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
Военнослужащие… при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных ЗакономРоссийской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Федеральный закон о страховых пенсиях предусматривает право на страховую пенсию по старости для мужчин по достижении возраста 60 лет, если нет оснований для назначения пенсии ранее.
Вы пишите, что в 2013 году оформили страховую пенсию по старости. Это и есть та пенсия, о которой Вы спрашиваете и страховой стаж 16 лет при её назначении был учтен.
Получение третьей пенсии Федеральное законодательство РФ пока не предусматривает.
Здравствуйте Сергей.
Если Вы имеете в виду одновременное получение пенсии за выслугу лет как сотруднику таможенной службы и страховой пенсии по старости, то в отношении одновременного права на получение двух пенсий законодательством определены категории тех граждан, которым две пенсии выплачиваются одновременно.
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ к ним отнесены следующие категории:
Выплата двух пенсий одновременно
Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.
Право на получение двух пенсий имеют:
граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;
граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Кроме того, две пенсии могут быть установлены
родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы,
вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву,
а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...