Какое грозит наказание за продажу алкоголя несовершеннолетнему?
Здравствуйте что делать первый раз попалась на продажу пива девушке 16лет, до этого не было работаю в торговле 2.5года.Сказали штраф 30000т.р. Как мне быть я мать одиночка
, Ксения, г. Казань
Максим Шинкарев
ч. 2.2. ст. 4.1. КоАП:
при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях,могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
Есть еще ст. 2.9. (освобождение от ответственности по малозначительности), но она на практике применяется очень редко, тем более тут вряд ли есть основания ее применить, т.к. будет учтено, что нарушение сопряжено с несовершеннолетним.
Плюс ч. 2 ст. 31.5 КоАП устанавливает, что с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Также можно попытаться избежать привлечения к административной ответственности по так называемым формальным, процессуальным основаниям. Но в этом Вам сможет помочь уже юрист, который сможет оценить документы (протокол и т.д.).