Как быть, если подросток меня постоянно унижает?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите пожалуйста 18летний юноша постоянно меня гнобит унижает мы с ним вместе работаем на полях в сельском хозяйстве он меня постоянно унижает гнобит помогите как его наказать? а что если обратиться к его родителям пожаловаться? заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Денис, здравствуйте!

18летний гражданин, это уже не подросток а дееспособный гражданин общества

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно с этого возраста он самостоятельно несет обязанности и ответственность за свои действия, согласно ст.5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения правонарушителя к административной ответственности.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если все таки изначально поговорить с его родителями?

Поговорить можно всегда, другое дело, что именно эти родители его воспитали таким, каким он есть в настоящее время, и если с рождения в него не вложили необходимые для жизни в обществе качества, как сейчас смогут на него повлиять эти люди? Решать Вам, но Вы всегда должны помнить, что «безнаказанность порождает вседозволенность»!