Законна ли установка заборов возле МКД на тротуарах?

Я вожу Ребёнка в частный сад,и все бы ничего,но на пути к нему стоит огромный дом буквой «п»,в нем есть арка,я ходила через неё,через двор,к дому который мне нужен,но теперь жители этого дома поставили забор,полностью огородив свой дом,что не представляет возможным пройти наискосок,сократив путь.их право,ладно,тот факт,что помимо арки,в это же доме имеется магазин,через который можно пройти дом насквозь и все равно попасть в их двор любому желающему не смущает владельцев,ладно.но они с торца дома нагородили забор,захватив единственный тротуар!и попасть к нужному мне дому я могу тольк по проезжей части!тоесть я с коляской чтобы пройти к нужному мне дому,должна идти по проезжей части,обойти которую невозможно,так как стоит их дом,забор,закрывающий тротуар,маленькая всего заставленная машинами парковка,следующий дом.они имели право заварить забором тротуар?разве тротуар не общая городская территория?

  • 0C62C567-C858-4EE4-98EE-4EF521BD41FF
    .mov
, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Скорее всего, жильцы этого дома в лице их ТСЖ, нарушАют законодательство, поскольку никакие градостроительные или иные нормативные акты не могут допускать включение в придомовую территорию единственного тротуара (о чем Вы упомянули в сообщении) без предложения альтернативы. Кстати, в случаях, когда альтернативы все-таки нет, по соглашению сторон или через суд оформляется т.н. сервитут (ст.274 Гражданского кодекса РФ), то есть ограниченное право для третьих лиц пользоваться участком собственника для прохода через участок.

Для защиты своих прав целесообразно обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, которая наделена полномочиями по проверке соблюдения требований жилищного законодательства, выдаче предписаний об устранении нарушений и даже обращению в суд.