Получение компенсации, присужденной ЕСПЧ

Европейский Суд частично удовлетворил мою жалобу и присудил выплатить компенсацию... Разъясните, какие мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Красноярск
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ РФ ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА — ЗАМЕСТИТЕЛЕ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«5. Уполномоченный в соответствии с возложенными на него функциями:

в случае вынесения Судом постановления о присуждении заявителю компенсации за причиненный вред оформляет и направляет необходимые для осуществления выплаты компенсации документы в уполномоченный орган, который не позднее чем через 15 дней после их получения осуществляет соответствующую выплату заявителю и направляет Уполномоченному копии подтверждающих платежных документов».

А вот процедура принудительного исполнения решений ЕСПЧ на основании исполнительных листов службой судебных приставов законодательно не регламентирована. Поэтому если с вами не связались в срок, указанный в Постановлении для выплаты компенсации, то следует обратиться в аппарат Уполномоченного:

Контактный телефон: +7 (495) 677-09-98, http://minjust.ru/ru/activiti/...
Почтовый адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14