Как привлечь виновника ДТП к ответственности, если он бывший сотрудник правоохранительных органов?

Я попал в дтп не по своей вине. Виновник вылетел на встречку и ударил меня. После дтп был госпитализирован до приезда сотрудников ГИБДД. Так как виновник бывший сотрудник правоохранительных органов, то сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности меня. Каких-либо доказательств кроме заявлений, что я виновен в деле нет. Экспертиза, проведенная в рамках дела, данный факт никак не подтверждает и не опровергает. Спустя полгода дело прекратили по истечении срока давности. Я обратился к экспертам о проведении трасологической экспертизы, согласно которой я не виновен. Сейчас я хочу взыскать ущерб за авто и моральную компенсацию.

Подскажите как действовать в данной ситуации?

, Олег, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если по материалам административного производства виновник ДТП не установлен то Вы можете получить возмещение стоимости материального ущерба в размере 50 проц. в его страховой компании а далее подавать исковое заявление в порядке гражданского производства указывая в качестве ответчиков участника ДТП и его страховую и заявляя требование одновременно о возмещении материального ущерба в полном объеме (эту сумму должна платить страховая) и морального вреда (эту часть платит сам водитель)

Олег
Клиент, г. Уфа

Дело закрыли по истечении срока давности, но написали, что я виновен. Затем, в суд было подано заявление на обжалование данного постановления. Однако,  административное производство прекратили. Мне сейчас сразу иск подавать к страховой и привлекать второго участника для установления виновного? Или сначала обратиться в страховую? Они же откажут?