Ускоренный порядок получения визы
Добрый день, иностранный гражданин будет подавать пакет документов для оформления
обыкновенной деловой визы на 30 дней в консульство Российской Федерации. Виза выдается в целях проведения переговоров с работодателем и заключения трудового договора на основании Федерального закона N115 статья 13.2 пункт.
Данный иностранный гражданин внесен в базу данных ВКС (высококвалифицированных специалистов) на основании ходатайства, основанием для выдачи визы служит письмо предложение от работодателя. В связи с этим обратились в консульство с вопросом, может ли иностранный гражданин воспользоваться ускоренным порядком
оформления визы с оплатой государственной пошлины за консульские действия в двойном
размере (обычный порядок - 60 евро, ускоренный 120 евро). Получили ответ: "...для данной
категории визы установлен временной срок в 5 рабочих дней. К сожалению, срочную визу по
заявлению, которое Вы подадите, оформить не представляется возможным"
Мой вопрос: Правомерно ли консульство РФ отказывает в ускоренном порядке оформлении обыкновенной деловой
визы 30 дней, согласно ФЗ 115 статья 13.2 пункт 23?

гражданин Таиланда
Обычный порядок оформления — 5 рабочих дней
Ускоренный порядок — 1 рабочий день
Это внутренне правило консульства большинства стран. Но как Вы написали выше по закону не более 20 рабочих дней. Мне нужны законы, постановления, которые бы могли надавить на консульство, в части использования ускоренного порядка выдачи визы.