Какой налог нужно платить с продажи комнаты в РФ проживающей в Германии собственнице?

Добрый день.

Моя сестра имеет двойное гражданство. Она уже много лет проживает в Германии.

На территории РФ она имеет комнату в коммунальной квартире, которую хочет продать.

Какой налог она должна будет платить от продажи комнаты?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в году продажи комнаты сестра будет находиться в России менее 183 дней, то она не приобретает статус налогового резидента РФ, следовательно, ставка налога для нее составит 30%.

Она может подарить эту комнату вам, а вы ее продадите по ставке 13%.