В какой суд подать на алименты в Ярославле?

Здравствуйте! В какой суд подать на алименты в г. Ярославле, если отец ребёнка проживал ранее в Ярославском районе в Дубках, сейчас не знаю где, не откликается и не отзывается.

Договориться ос ним не получается, диалог не получается построить. Сейчас нет возможности его найти.

Долгое время не общались, на алименты на него ни разу не подавала. Ребёнку 8 лет, в октябре исполнится 9.

Есть документ об установлении отцовства. С отцом ребёнка рассталась, когда сыну было 3 года, с тех пор почти не общались, материальной помощи от отца ребёнка не было.

, Елена, г. Ярославль
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В силу п. 1 и 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В силу п.п.1, 3 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете по выбору подать исковое заявление мировому судье по последнему месту жительства отца ребенка  либо подать по месту своего жительства.