К кассационной жалобе нужно прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?

К кассационной жалобе обязательно ли прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение? 05 Июня 2017, 16:22, вопрос №1658178 Ответ: Нужно.

Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решений судов первой инстанции и апелляционной инстанции для ответчика? 10 Декабря 2017, 14:49, вопрос №1840817. Ответ: не нужно.

, Виктор Алексеевич, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Виктор Алексеевич, п.5 ст.378 ГПК РФ:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Таким образом, к кассационной жалобе обязательно прикладывать копии всех предшествующих судебных решений, заверенных надлежащим образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Противоречий нет, т.к. у вас два разных вопроса

1 вопрос о приложении решений к кассационной жалобе. Это требование закона. Когда подаете кассационную жалобу к ней прикладываются заверенные синими печатями и прошитые, решение первой инстанции и определение апелляционной инстанции.

2 вопрос о приложении копий решения судов для ответчика. В данном случае действительно это не требуется, т.к. у ответчика данные документы имеются.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К кассационной жалобе нужно прикладывать решение и определение. Но они прикладываются в одном экземпляре, только для судьи кассационной инстанции, который будет изучать вашу жалобу. Для ответчика еще экз решения и  определения не нужны