Каков порядок подачи кассационной жалобы на апелляционное решение областного суда?

Здравствуйте!

Подаю кассационную жалобу на апелляционное решение областного суда, который рассматривал дело как суд первой инстанции (районный суд вынес решение с грубыми нарушениями).

Первый этап кассации — кассационная инстанция областного суда. Дальше есть вопросы. В разных источниках пишут, что при отказе кассационной инстанции нужно подать жалобу в Президиум областного суда. Пишут, что это обязательный этап, иначе дело не возьмут в Верховном суде. Но в большинстве судебных практик, которые я изучаю, после кассационной инстанции жалобы подаются сразу в Верховный суд.

Подскажите, кто прав и какой все-таки правильный порядок и этапы подачи кассационной жалобы? От судей такую информацию, к сожалению, не получить.

Марина.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина

Производство в суде кассационной инстанции регулируется главой 41 ГПК РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

Апелляционные определения судебной коллегии суда субъекта Вы обжалуете в Президиум суда субъекта (областного суда) -п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ

А уже судебные постановления Президиума суда субъекта обжалуются в судебную коллегию Верховного суда РФ -п.3 ч.2 ст. 377 ГПК РФ.

Особое внимание следует уделить содержанию кассационной жалобы. В соответствии со ст.387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Всего доброго!