Какой нужен документ для подтверждения переуступки бабушкой права на купленную за ее вложения квартиру?

Добрый день

Квартиру приобретала бабушка т.к. она вдова участника войны ей дали сумму 1 млн. плюс ее вложения, у застройщика, 29.05.2014, бабушка сделала на меня договор переуступки права и по согласию жены я переоформил на себя в собственность.

Скажите пожалуйста какой можно составить документ у нотариуса, подтверждающий, что бабушка в дар мне сделала переуступку права и использовала свои вложения в квартиру, чтобы мне не потерять ее при разводе с женой.

, Петр, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте.

Уточните, является ли договор переуступки возмездным или безвозмедным. Вашим личным имуществом является только имущество, приобретенное по безвозмездной сделке в силу ч.1 ст.36 СК РФ, при этом согласия супруги испрашивать Вы были не обязаны. Поэтому если договор уступки безвозмездный, то квартира не является общим  имуществом супругов и разделу полежать не будет.

Если по договору переуступки Вы уплатили бабушке некую сумму, то это возмездная сделка, и квартира будет являться общим имуществом в силу ч.2 ст.34 СК РФ и при отсутствии брачного договора будет подлежать разделу.

 Сейчас Вы можете защитить свои имущественные права только брачным договором, в соответствии с которым приобретенная квартира будет являться Вашим личным имуществом. Согласно ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, следует ознакомиться с обстоятельствами заключения договора уступки и самим договором, чтобы правильно понимать ситуацию.

Вы можетет обратиться ко мне в чат за получением более подробной консультации.

Всего доброго!

Петр
Клиент, г. Самара

договор был был безвозмездным но согласие от супруги заверенное нотариусом запросили

Николай

 В силу пункта 3 статьи 423 ГК РФ

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Законами не предусмотрено, что договор уступки является безвозмездным. Если цена в договоре не указана, то в этом случае цена требования, в частности, может быть определена по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Договор уступки может быть  квалифицирован как дарение только в том случае, если в договоре выражено очевидное намерение бабушки  одарить Вас (по смыслу, который придается именно договорам дарения в ст.572 ГК РФ).

В зависимости от формулировок в договоре и будет зависеть, является ли уступка безвозмездной сделкой или не является.

Исходя из того, что согласие у Вас запросили, то таких формулировок, которые позволяли бы отнести его к дарению права требования к застройщику, Ваш договор не содержит и все же является возмездным, а значит является общим имуществом супругов.  Поскольку договор исполнен со стороны бабушки, то изменить его путем подписания каких-либо дополнительных соглашений не представляется возможным.

Выйти из ситуации путем составления какого-либо одного документа тут невозможно, за исключением варианта с брачным договором.

Другие варианты предполагают целый комплекс действий, причем не только с вашей стороны и это предмет отдельной консультации, за которой Вы можете обратиться ко мне в чат.