Можно ли получить прибавку к пенсии после смерти мужа, у которого пенсия была больше?

Такой вопрос: мы похоронили отца,у него последние 4 месяца была инвалидность 1 группы,до этого была 2 группа.Последние 3 месяца его пенсия составляла 20000.Мама около 8 лет инвалид 2 группы,ее пенсия 12300.Имеет ли право мама получать какую нибудь прибавку? Сегодня ее соц.работник ездила в ПФР и ей сказали,что можно было бы если бы ее пенсия была меньше 12000. Может можно чего то добиться? Заранее благодарю!

, елена, г. Волгоград
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

да добиться можно. Вы можете обратиться в пенсионный фонд и потребовать возврата накопительной части пенсии умершего отца. После этого сумму положить в банк под проценты