Каким НПА предусмотрен порядок выкупа арендованной земли, если на ней возведена постройка?

Добрый день. Планирую взять землю в аренду с целью последующего выкупа. В этой связи меня волнует несколько вопросов:

1. Каким правовым актом предусмотрен порядок выкупа арендованной земли, если на ней возведена постройка, и чем установлен % от кадастровой стоимости для выкупа?

2. есть ли разница между выкупом земель с различным видом разрешенного использования?

3. Кем устанавливается вид разрешенного использования арендуемой земли?

, Илья, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Это ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Процент устанавливается органами власти субъекта РФ. В основном 3 (ИЖС, ЛПХ, дачи) и 15 % в остальных. Федеральная земля выкупается за 50 %.

Да. Но опять же зависит от субъекта.

муниципалитетом.

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!