Возможна ли повторная кассационная жалоба?

В течение 6 мес после завершения апелляционного суда ответчик или истец имеют право подать кассационную жалобу. Если первую жалобу вернули, сколько раз можно подавать кассационную жалобу? И в какой суд жалуются после кассационного?

, Влада, г. Апрелевка
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Влада! Не совсем понятно, что означает

первую жалобу вернули

Влада

Если было вынесено определение об отказе в передаче дела для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции и по первой инстанции решение выносилось районным (городским) судом, то можно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Если решение по первой инстанции выносил мировой судья, то дальнейшее обжалование (после определения об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума) невозможно. Если же кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по существу (ст.379.1 ГПК РФ), то ее можно подать повторно в тот же суд после устранения тех недостатков, которые послужили основанием для ее возвращения.

С уважением, А.Д.Руслин.