Каковы шансы на лишение матери ребенка родительских прав при разводе?

Здравствуйте. У меня два ребенка, один от одного отца, второй от другого. В отношении первого ребенка я лишена родительских прав, с отцом второго ребенка развелись на прошлой неделе. Второго ребенка суд определил пока проживание с отцом, материальное положение хорошее, предстоит долгий раздел имущества. Сейчас он угрожает, что пойдет и лишит меня материнского капитала. Что он может сделать? Ребенок у него единственный.

Уточнение от клиента

Лишена на первого ребенка в 2005-2006 году, сертификат получала в 2012году

, Светлана, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 69 СК РФ -Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а с маткапиталом что он сможет сделать?

Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.