Распространяются ли 10 дней со дня получения судебного приказа на деятельность приставов?

Добрый день, ещё раз!

Подскажите пожалуйста, после получения на почте судебного приказа,есть 10 дней на отмену. А у приставов? Они уже действуют или начнут действовать по истечении этих 10 дней?

Заранее спасибо!

С Уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Приставы возбудят исполнительное производство только после вступления Судебного приказа в законную силу.

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы только получат приказ после истечения срока для подачи возражений должника.

ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.