Как мне оформить раздел долга по оплате электроэнергии?

Разводимся. Предстоит раздел имущества. Как разделить с бывшим долг по оплате электроэнергии, если имущество на мне, договор с энеоргосбытом со мной.

, Юлия Сергеевна, г. Краснодар
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

здравствуйте. Вы можете заявить ходатайство в суде, в том числе и на раздел долга по коммунальным платежам. . П.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ суд вправе определить порядок и размер участия собственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего доброго.