Что делать после выкупа своего телефона в магазине б/у техники, если ранее потерял его?
Забыл телефон в такси а на следующий день телефон увидел в магазине б/у тел , купил и проверил все номера с оригиналом все сходится , что делать ?
, Александр, г. Нижний Новгород
Максим Волков
Добрый день, Александр.
Вы вправе обратиться в суд с иском к магазину об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
При этом в случае потери имущество подлежит истребованию в любом случае, даже если магазин не знал и не должен был знать о том, что вещь не принадлежала лицу, которое ее передало.
Так, согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
—
Если Вы уже выкупили свой телефон, можно попытаться узнать в магазине, кем был передан телефон, и в зависимости от полученной информации (например, была ли вещь передана самим таксистом или другим лицом) оценить возможность и целесообразность предъявления иска о взыскании стоимости выкупа телефона.