Что делать, если мама требует выписаться из квартиры?

У друга мама продает квартиру и требует его выписаться. Он в приватизации не участвовал и выписавшись просто остается на улице. Имеет ли он права на часть квартиры? И как ему правильно поступить?

, Раиса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Раиса

Раиса, добрый вечер! В принципе снять с регистрационного учета его вправе новый собственник. Исключение если он не участвовал в приватизации данной квартиры но имел на это право — тогда за ним сохраняется право пользование помещением и если он там фактически проживает и другого жилья нет сниматься с регистрации не надо