Можно ли отказаться и вернуть часть страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке
Здравствуйте, можно ли отказаться и вернуть часть страховки (коллективного добровольного страхования жизни заемщиков) по потребительскому кредиту от 27 февраля 2017 года в Сбербанке, если прошло 1,5 года с момента заключения договора. Сумма страхования составляет 60648,68 руб. В Сбербанке отказывают и говорят, что принимают заявления только если кредит был взят до 2014 года, какие основания у них на отказ и что делать? Я начал погашать кредит досрочно, осталось погасить чуть больше 141 тыс. руб.
Ниже прикрепляю сам кредитный договор и заявление на страхование.
- Заявление.pdf
Не уверен.
Признать 1 конкретный пункт договора- ничтожным это да, согласен. А вот весь договор расторгнуть на этом основании или признать ничтожным- это думаю врятли.
Я не говорю о признании договора ничтожным, речь о досрочном прекращении договора по тем основаниям, на которые указал ВС. Понятно, что будет отказ страховой со ссылкой в том числе на этот пункт договора. Поэтому без суда вряд ли получится возвратить оставшуюся страховую премию. Вот там и нужно будет заявлять о ничтожности именно пункта договора.