Повторное заявление в арбитраж о включении в реестр требований кредиторов по застройщику-банкроту

Здравствуйте! Прошу помочь профессиональным советом. В январе 2009 года приобрела «долёвку» по ДДУ в Самару у застройщика ООО «СК „Металлопторг“». Моя секция дома была на начальном этапе строительства (несколько этажей). Стройка остановилась, я подала Иск в районный суд Самары, который расторг мой договор с застройщиком и присудил вернуть мне внесённые за непостроенную квартиру денежные средства. Исполнительный лист у меня от января 2011 года. Далее я подала в самарский Арбитражный суд Заявление с требованием включить моё денежное требование в реестр требований кредиторов ( на тот момент в арбитраже уже с 2010 года начался процесс по банкротству моего горе-застройщика).

По семейным непростым обстоятельствам я вынуждена была переехать в Москву, несколько месяцев сидела без денег и без работы, а самарский Арбитраж прислал мне определение, что отклоняет мое заявление-требование о включении в реестр кредиторов, потому что я квитанцию не оплатила конкурсному управляющему (но в Определении сказано, что я снова могу подать такое заявление). Никакой информации тогда в интернете по моему застройщику и текущему процессу не было (да и сейчас особо не найти ничего дельного), только в СМИ сказали — руководство застройщика в тюрьме и имущества на балансе никакого нет, дольщики в пролёте. От арбитражных управляющих (которые сменяли друг друга постоянно, как позже выяснилось), ни временных, ни конкурсных, и других я ничего не получала больше (кроме той квитанции первоначальной с просьбой оплатить почтовые пересылки). Сейчас уже и законодательство расширилось в плане защиты прав дольщиков, у меня появился шанс всё-таки получить свою квартиру — на объекте работает новый застройщик «Прогресс-Н», который уже мою секцию начал строить дальше. Я попыталась выяснить информацию в МинСтрое Самарской области, попасть в «обманутые дольщики», но мне сказали, что раз по суду я расторгла договор с затройщиком и мне положена денежная выплата взамен квартиры — иди лесом. Какие шаги будут для меня наиболее эффективными в разрешении моего вопроса? Ведь сейчас я вижу шанс направить своё требование по деньгам или квартире к новому застройщику — он же правопреемник получается? Насколько я знаю, он предоставляет уже квартиры обманутым дольщикам.

Верно ли я думаю, что сейчас мне нужно по-любому направить Ходатайство снова в самарский арбитраж с просьбой восстановить сроки повторной подачи заявы о включении моего требования в реестр (меня ведь не уведомляли, что конкурсное производство открыто и т.д.), описать ситуацию… В Москве зарплата у меня маленькая, жилье приходится снимать, постоянно скачу с одной квартиры на другую, уже устала просто за эти 8 лет.

Еще меня терзает вопрос: первоначально у меня было денежное требование, сейчас законодательство позволяет и денежное/и квартиру просить… Мне снова заявлять о денежном требовании? Я бы с удовольствием квартирой бы взяла, ведь её должны достроить! есть ли вероятность благополучного разрешения этой ситуации? Заранее благодарю за рекомендации и советы!

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

 Сроки конечно Вы все пропустили. Но как верно заметили попытаться стоит, все-таки долевое строительство социально важное мероприятие, и не исключено, что суд пойдет навстречу (если банкротство не окончено).

Что касается денежного требования и получения квартиры, если все сложится удачно, вам в любом случае в счет погашения долга предложат принять квартиру.

Я начинал отвечать на данный вопрос в статусе бесплатного, позволю себе продолжить в рамках данного режима, т.е. на гонорар не претендую, так как не могу ответить развернуто по причине колоссального объема материала для анализа в деле о банкротстве.

Дело о банкротстве конечно прекращено, но все для дольщиков насколько я понял из беглого изучения вопроса завершилось хорошо. Дома либо были введены в эксплуатацию, либо переданы в ЖСК и новому застройщику для завершения строительства, с соответствующей передачей дольщиков, как я полагаю.

Проблема данного дела в том, что закон о банкротстве в период ведения дела о банкротстве много раз изменялся, менялся и режим достройки. Как я и полагал раньше шансов у Вас немного, непонятно есть ли они вообще при прекращении дела о банкротстве, но хотя бы узнать о достройке дома, и списках дольщиков Вам не помешает.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Илья, благодарю за обратную связь! А где узнать о списках дольщиков и прочей информации? Её же нет в открытом доступе. Я живу в другом городе много лет. Дом пока не сдан до сих пор. Из обрывочных сведений в интернете, я узнала, что моя секция дома пока тоже в начальной стадии (почти на том же уровне, что и была при инвестировании в эту долевку в 2010 году). Просто этот новый застройщик, я так понимаю, по согласованию с самарским минстроем пару лет как взялся этот объект достраивать и тоже в обещанные сроки не укладывается, но первую секцию дома уже сдал и дольщики-страдальцы той секции уже ключи получили.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В данном случае определяющее значение будет иметь именно наличие правопреемства одного застройщика по долгам другого. Если такое имело место быть, тогда у Вас есть шанс продолжить бороться за квартиру или деньги. А если то дело о банкротстве, в которое Вы хотели включиться, уже завершено, а новый застройщик просто приобрёл остатки имущества старого и заново строит свои отношения с дольщиками, тогда будет сложнее. Хорошо бы знать номер дела о банкротстве, в которое Вы заявляли требование, чтобы рассуждать о дальнейших перспективах.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Номер Дела у меня есть А55-13551/2010, в Деле поставили точку (хотя я не совсем уверена, что Истец в Верховный суд далее не подал) лишь в ноябре 2017 года. В Деле о банкротстве было несколько управляющих, и они не смогли взыскать свою «зарплату» с банкрота-застройщика, а решили за счёт Истца деньги свои получить. Я была в шоке от этого, когда прочитала.

Екатерина!

Да, порадовать Вас нечем — дело о банкротстве компании-застройщика прекращено, земельный участок для застройки был передан новому застройщику, а у банкрота не нашлось денег для оплаты расходов по делу о банкротстве (кстати, вознаграждение арбитражного управляющего по закону взыскивается в первую очередь). Нет никакого смысла повторно направлять свои требования в суд.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина! Ключевое значение для вас имело, то что у Вас было денежное требование к застройщику.

Но ведь получается, что новый застройщик наследует и долги предыдущего. Земельный участок — ведь тоже собственность? на него арест можно наложить?

Нет, новый застройщик по долгам предыдущего ответственности не несет.

Земельный участок в собственности застройщика не находится, он в аренде.

04.12.2017 внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности. Таким образом свое право требование Вам предъявить не к кому.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.08. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Екатерина
Клиент, г. Москва

К сожалению никто их присутствующих здесь не помог.

Решила вопрос по-другому. Подала заявление в Следственный комитет Самарской области, чтобы меня признали потерпевшей по уголовному делу. Ведь уголовное дело в отношении застройщика возбуждалось, директора и их подельники получили тюремные сроки. Теперь им добавят новый эпизод (мой), а я смогу получить компенсацию от государства.