Как оформить раздел имущества после расторжения брака?
добрый день. была в браке менее года, в это время от мужа на мой счет был перевод в размере 500 тысяч рублей. на моем счету были личные средства тоже 500 тысяч рублей. решили развестись, я отдала ему данную сумму наличными (без расписок), после этого мы написали заявление в загсе по обоюдному желанию, через месяц вместе пришли, получили документы о разводе. через несколько дней начал требовать с меня деньги по переписке в вотсапе, утверждая что я ему отдала 250 тысяч и угрожая тем, что подать на раздел имущества можно в течение трех лет после расторжения брака и если у меня появится квартира или машина, то он сможет на что-то претендовать. Во время развода так же купили машину, она осталась у него, я на раздел не претендовала. Скажите пожалуйста, может ли он как-то доказать, что я ему должна после развода какую либо денежную сумму, и угрожают ли его претензии моему имуществу, приобретенному после расторжения брака в ближайшие три года?
"— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов." ВОПРОС: а какие деньги считаются личными?
Личные средства одного из супругов — это принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.