Что можно предпринять, если заблокировали автомобиль на частной территории?

Доброе утро.Я двигался по дороге общего пользования, ничего не предвещало неприятностей, дорога привела к автосервису, напротив которого, через дорогу, находилось парковочное место ( ни шлагбаума, столбиков, ничего, одна лишь корявая надпись на стене "парковка платная" ).

Припарковал автомобиль, позже, вернувшись к нему, обнаружил что мой автомобиль заблокирован автомобилем хозяина автосервиса, который сказал, что это частная собственность и он мне автомобиль не отдаст, так как хочет "наказать". Территория действительно его, но понять это никак нельзя понять, пока вам не скажут напрямую.

Приезжали сотрудники ппс, хозяин обещался перепарковать когда у него будут "ключи... документы....возможности.... потому что сегодня выпил" и так каждый день. Подскажите, как законно забрать автомобиль? Ведь эвакуировать с частной территории не имею возможности

Уточнение от клиента

Полюбовно договориться не получится, так как случился конфликт на ровном месте

, Дмитрий, г. Воронеж
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Весело у вас там, в Воронеже! В целом, ситуация не нова. Есть два законных способа забрать автомобиль: 1) через полицию; 2) через суд.

Лучше, конечно, выбрать первый вариант, поскольку он самый быстрый.

В данном случае налицо состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.1 КоАП РФ — самоуправство. Порядок действия такой:

1. На месте обратиться в полицию. 2. По прибытию сотрудников объясните ситуацию. Протоколы об административном правонарушении, предусмотренного статьёй 19.1 КоАП РФ составляют сотрудники МВД — п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. 3. Получите копию протокола — ч.6 ст. 28.2. Даже если вызов полиции возымеет желаемый результат, нам всё равно потребуется этот протокол, чтобы «наказать» нашего парковщика.

Найдите свидетелей в присутствии которых сделайте фотографии этой «парковки» — это нужно для того, чтобы была возможность доказать явное отсутствие предложения. Вспомните, получали ли вы какие-либо документы от полицейских при первом их вызове — нам нужно установить момент, когда были совершены противоправные действия со стороны хозяина «парковки».

2. В судебном порядке потребовать возврат вещи, заявив предварительное ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску (запретить удерживать автомобиль), при вынесении судом определения о принятии обеспечительных мер, получить исполнительный лист и вместе с судебными приставами-исполнителями забрать авто. Подумать над тем, какие убытки были причинены таким самоуправством (например, расходы на такси, поскольку не было возможности пользоваться автомобилем). В обоснование иска можно ссылаться на статью 301 ГК РФ (право собственника требовать возврат своего имущества из незаконного владения) и пункт 4 статьи 10 ГК РФ (право требовать возмещения убытков от лица, злоупотребившего своими правами).

Второй вариант видится более длинным и затратным, однако так можно будет наказать нашего «короля парковки».

Есть ещё третий вариант:

3) Показать нашему гражданину иск, где будет обозначена сумма в 30-40 тысяч рублей. Возможно, что перспективы судебных тяжб разбудят спящую совесть и человек одумается.