8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы с сестрой продать свои доли в наследстве?

Здравствуйте, Ситуация такова: Умер отец (на момент смерти женат не был, мать умерла, со второй женой в разводе), трое детей - я , сестра и брат. В виду того что мы все прописаны в отцовском доме, мы автоматически являемся наследниками, не имея срока вступления. С сестрой написали заявление на вступление. У младшего брата есть большая задолженность по кредитам (уже у коллекторов). Что будет с его долей после полугодового срока? Могут ли коллекторы отобрать его долю в доме за долги??

У Сестры есть желание выкупить дом (наши доли). Но брат хочет непомерную сумму, даже если сестра согласится, это договор купли продажи. Останется ли он с этими деньгами, или коллекторы также заберут сумму за долги???

Так же у брата есть огромное желание переехать в отцовский дом. Однако обеспечить его он не в состоянии (необходим ремонт, квартплата и т.д.). Выкупить его у нас с сестрой он также не в состоянии. Можем ли мы с сестрой продать свои доли дома???? и как быть с долей брата, если он не согласен ее продавать????

Показать полностью
, Сергей Хохленко, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Вы можете продать свои доли после оформления права собственности на них в Росреестре на основании свидетельств о праве на наследство. После этого, перед тем как продать свои доли, вы с сестрой должны направить своему брату заказным письмом с описью вложения уведомление о продаже ваших долей с предложением брату приобрести доли в первоочередном порядке, как это предусмотрено законом. Если он не ответит на письмо, или не выкупит ваши доли в течение месяца после получения письма, то можете продавать ваши доли. По поводу денежных средств, которые получит брат за свою долю, то если у него есть долги и заведено (-ы) исполнительное производство (-а), то приставы скорее всего арестуют его долю и он не сможет её продать вам. Но так как это его единственное жилье, то арест будет наложен, но реализовывать имущества приставы не имеют право. В данном случае фактически приставами устанавливается запрет на продажу доли. Если же исполнительное производство не возбуждено, а взысканием долга занимаются коллекторы, то брат может продать (подарить) свою долю, но эту сделку может оспорить кредитор в будущем, обратившись в суд. Кроме того, без долгов брат мог бы продать свою долю при условии регистрации права собственности на нее в Росреестре на основании оформленного свидетельства о праве на наследство. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброго дня, Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование
Доброго дня, Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование? или мне обязательно надо ждать 5 лет владения этими акциями. Есть закон что продажу квартиры, переданную от родителей, которую можно продать через 3 года без уплаты налога, распространяется ли ли этот закон на акции?
, вопрос №4968839, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, оказаться от доли наследства, в пользу моей дочери, если я уже вступила в него
Могу ли я ,оказаться от доли наследства, в пользу моей дочери, если я уже вступила в него
, вопрос №4967260, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать кв и купить за городом, т
Здравствуйте! Была приобретена кВ по субсидии Молодая семья+мат.капитал без ипотеки и кредитов. Доли поделены на мать и двух детей. При покупке жилья было условие- только в пределах г.Краснодара. Могу ли я продать кв и купить за городом, т.е в Краснодарском крае ?
, вопрос №4965786, Эммилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью?
Здравствуйте , в 2013 году дедушка офрмил долю в квартире на меня с тех пор копится долг и не маленький , хотя я там не жила так как находилась в детском доме и после 18 лет приходят аресты и снимают денежные ,средства . Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью ? Площадь доли составляеь 21,1 кв метр , в квартире проживает отец его доля составляет 10,1 кв м Куда или к кому стоит обращаться?
, вопрос №4961188, димурина кристина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после вступления в наследство его выписать?
Здравствуйте. Умер папа.Перед смертью он прописал несовершеннолетнего.Могу ли я после вступления в наследство его выписать?
, вопрос №4958326, Иван, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.08.2018