8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда обратиться для оформления дома, возведенного вместо сгоревшего, который неофициально продали?

Здравствуйте, такой вопрос, примерно в 1975 году сгорел частный дом,жильцам дали квартиру, собственник неофициально продала документы ( домовая книга) моим родителям. Они построили на этом месте новый дом, переехали в 1978.Сейчас хотим оформить дом, но собственником по справке из БТИ до сих пор является предыдущий владелец. Прошло 40 лет, никто не претендуюет ни на участок, ни на дом. Что делать? Куда обратится? Спасибо.

, Оксана Владимировна, г. Томск

Здравствуйте.

Ваша  ситуация   требует тщательной проработки с юристом всех имеющихся  на руках  документов. 

Предварительно, исходя  из содержания вопроса,  можно сказать следующее.

Имеет  значение,  какие  документы  имеются   на земельный участок,   на котором расположен дом.    

До   1998  года права   на строения регистрировались   в БТИ, которыми в частности, выдавались   Регистрационные удостоверения  и делались  отметки БТИ  о регистрации  на  правоустанавливающих документах.    Зарегистрированные  надлежащим  образом в БТИ  права на жилые  дома  сохраняют   силу.   Прекратить зарегистрированное право  может суд.

Один из  возможных вариантов  действий -   обращение  в суд   о признании  права   собственности   на   жилой  дом  за Вами и прекращение права  собственности  за бывшим   владельцем (возможны ссылки на приобретательную давность по ст. 234 ГК РФ,  на  иную статью ГК РФ ., предусматривающую возникновение права собственности у лица, создавшего вещь).   Важным  остается взаимосвязь дома  с правами на земельный участок. 

 Перечисленные выводы   по ситуации  являются  лишь предварительными  и  не заменяют работу  юриста, связанную с углубленным изучением ситуации,   и изучением  документов.

С Уважением юрист Муханов  Михаил Николаевич. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать и куда обратиться за помощью, с жалобой?
Добрый день! Был открыт бл в поликлинике с 27 по 30 апреля 2026 г., с ОРВИ, а 29 апреля по скорой положили в стационар , где я находилась по 04 мая 2026г., хирургическое отделение, соответственно я не могла подойти на прием 30 апреля в поликлинику. Стационар открыл свой больничный по текущему заболеванию с 01 по 04 мая 2026г.В результате чего в поликлинике закрыли бл с нарушением за неявку , хотя им было известно, что я нахожусь в стационаре. Следовательно все последствия: пособие выплачено в сумме меньше, по средней зарплате , а не от моего заработка, возможно лишение премии и что неприятно, моя репутация в организации. Обратилась в поликлинику , чтобы исправили статус больничного, они отказали, сказали, чтобы я сама объяснила работодателю ситуацию и он исправил статус бл. Сходила соцзащиту, сказали ,что они сами ничего не могут изменить и я должна сама добиться изменения статуса бл. Что делать и куда обратиться за помощью, с жалобой? Минздрав, Роспотребнадзор...??? Спасибо.
, вопрос №4959774, Пискунова Людмила Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа закончился контракт домой не отпустили, уехал сам, что может быть за это если муж не хочет служить дальше, как на законных основаниях оспорить этот вопрос, куда обратиться?
У мужа закончился контракт домой не отпустили, уехал сам, что может быть за это если муж не хочет служить дальше, как на законных основаниях оспорить этот вопрос, куда обратиться?
, вопрос №4958940, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как лучше поступить владельцам которые хотят продать свою долю
Добрый день! Подскажите как лучше поступить, в доме 6 владельцев: 1 умер, 2 владельца хотят продать свою долю, 3 против. Доля каждого 1/6. Как лучше поступить владельцам которые хотят продать свою долю
, вопрос №4956819, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться в этой ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у нас нет документов на дом, т. е на собственность. Прописаны в доме я, мои дети, сестра с ребёнком. Жила и живу в этом доме, мамы нет уже 13 лет. Куда обратиться в этой ситуации?
, вопрос №4956450, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что делать, куда обратиться?
Поступило пополнение от 08.05.2026 на сумму 24185.5р от сервиса OTO_DONAT KAZAN RUS. Данное пополнение считаю ошибочным, т.к не состою в договорных отношениях с указанным сервисом или другим лицом, которое могло бы совершить пополнение через этот сервис на данную сумму. Также данного сервиса в принципе не существует, по моим данным. Отправитель со мной не связывался. Я попросила расследовать и вернуть данные средства через чат Т-Банка, дабы избежать неосновательного обогащения. Ответ меня не удовлетворил, т.к чат-поддержка предложила мне самой заняться данным вопросом. Но это не моя работа - выяснять откуда и зачем пришли данные средства, и тем более не моя работа возвращать их самостоятельно. Затем я отправила им официальную претензию на почту, где мне тоже написали ответ, якобы это не в их компетенции. Еще и предложили перевести средства на другой счет, хотя это категорически делать нельзя. Из-за подвешенного состояния я очень сильно переживаю, не могу пользоваться своей картой и боюсь случайно потратить чужие средства. Моё моральное состояние страдает. Подскажите, что делать, куда обратиться?
, вопрос №4953404, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.08.2018