Уважаемый Александр, не вижу большого смысла писать претензии заемщику, условия об обязательном претензионном порядке решения споров в расписках не указано, срок возврата денежных средств указан, на данный момент этот срок прошел. В суде сообщите, что пытались урегулировать дело миром, однако ответчик обещал полгода, что вернет долг, а потом пропал. С претензиями, только лишнее время потратите.
Очень хорошо, что предусмотрели в расписках условие о подсудности по месту регистрации займодавца, согласно ст. 32 ГПК РФ, это очень облегчает взыскание.
Подавайте сразу иск о взыскание задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ, в районный суд по месту вашей регистрации.
Так же будет необходимо уплатить госпошлину, однако если у вас тяжелое материальное положение (вы не работаете или доход низкий или по иным причинам) вы имеете право вместе с иском подать заявление об отсрочки уплаты государственной пошлины, согласно ст. 64 НК РФ. (у меня на практике, такие заявления довольно часто удовлетворяют)
В соответствии со статьей 64 Налогового кодекса РФ,
отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год. Отсрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка, в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.
Всех благ.
Спасибо!
а то что в расписках указано что споры решаются в суде по месту жительства займодавца(то есть меня) ничего не значит? почему вы говорите что суд по адресу заемщика будет?
Есть ли форма претензионной расписки под рукой? или где я ее мог бы найти?
Все, вижу — да это меняет именно место рассмотрения дела — будет районный суд по вашему месту жительства, (договорная подсудность у вас) но все равно в иске конечно надо будет указывать адрес ответчика.
Претензию можете заказать у юриста или поискать в интернете.