Каковы допустимые сроки регистрации после продажи квартиры в УФМС?

добрый день! В конце 25 мая 2018 продал квартиру и выписался в уфмс ( в никуда) в 26 июля 2018 приобрел и оформил квартиру в собственность. на 3 августа зарегистрировался на портале госуслуг на регистрацию. Позвонил инспектор сказал что составит адм протокол по ст.19.5.2. как мне быть в данной ситуации. какие сроки регистрации и входят ли в эти сроки выходные спасибо

, ДАМИР, г. Уфа
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Дамир.

На основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 03.04.2017)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «регистрация  по месту временного пребывания осуществляется гражданином  РФ не позднее 90 дней с момента прибытия. Гражданин РФ изменивший место жительства должен в семи-дневный срок прибытия по новому месту жительства обратиться в органы регистрационного учета.»  Нигде не сказано что понимается под прибытием по новому адресу, покупка квартиры или реальный переезд на новое место жительства. При вынесении постановления о взыскании штрафа, Вы всегда его можете оспорить в 10 дневный срок.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Указанная Вами статья (19.15.2) предусматривает штраф за нарушение правил регистрации по месту жительства (пребывания). Данные правила предусматривают, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней (включая выходные) со дня прибытия на новое место жительства обратиться к уполномоченным лицам для регистрации.

Доказать нарушение по данной статье сложно! Во-первых в течение 7 дней, Вы должны подать заявление на регистрацию, а не зарегистрироваться! Если и в этом случае срок Вами пропущен, Вам следует указать, что Вы в данную квартиру в день покупки не вселялись, а проживаете временно! в другом месте (где Вы до этого проживали?) а временно проживать можно в течение 90 дней без регистрации (есть нюансы продлевающие такой срок)